Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Жители Краснодарского края и Свердловской области осуждены за мошенничество через «Интернет»

13 октября 2020 года


Карабулакским районным судом с участием государственного обвинителя г. Карабулака рассмотрено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Краснодарского края и 22-летего жителя Свердловской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что злоумышленники, в ноябре 2019 г., по предварительному сговору, с использованием Интернет-сайтов, на которых располагалась ложная реклама о продаже различных автомобильных запчастей, ввели в заблуждение жителя г. Карабулака о наличии у них нужных ему деталей к автомобилю. Не подозревая об их мошеннических действиях, мужчина перевел 19400 рублей на банковскую карту знакомой одного из злоумышленников.

Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

Не получив свой заказ, и после того как абонент перестал отвечать на звонки, мужчина понял, что его обманули и обратился в правоохранительные органы за защитой своих прав.

Суд, с учетом характера и степени содеянного, личности подсудимых, возмещения причинного ущерба потерпевшему, признал их виновными в совершении инкриминируемого деяния и назначил каждому наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379146-jiteli-krasnodarskogo-kraya-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=54517607