Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Парфеньевском районе прокуратура проверила исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях

02 ноября 2011 года


Прокуратурой Парфеньевского района проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что ООО «Вектор» является арендатором участка особо охраняемой природной территории, на которой расположен государственный природный заказник «Преображенская роща», являющийся объектом регионального значения.

Однако в проекте освоения лесов ООО «Вектор» указано, что особо охраняемых природных территорий и объектов на арендуемом участке не имеется, что позволяет Обществу осуществлять на участке особо охраняемой природной территории мероприятия не совместимые с режимом использования участка этой категории.

При выезде прокуратуры района в квартал 128 Матвеевского участкового лесничества ОГУ «Парфеньевское лесничество» выявлены следы кострищ, бытовой мусора у обустроенного ООО «Вектор» места отдыха, что является нарушением режима использования особо охраняемых природных территорий. Причиной этому является в том числе отсутствие аншлагов с указанием на особо охраняемую природную территорию как у места отдыха, так и при въезде в 128 квартал со стороны д. Ильино Парфеньевского района. На территории 128 квартала имеются поваленные деревья, которые не убираются длительное время.

Согласно п. 13 Положения об особо охраняемой природной территории регионального значения государственный природный заказник «Преображенская роща», утвержденного постановлением администрации Костромской области от 13 октября 2009 г. N 350-а, обеспечение режима государственного природного заказника "Преображенская роща" осуществляется пользователями, т.е. и ООО «Вектор». В соответствии с законом на территории заказника запрещается разведение костров вне специально отведенных мест, складирование мусора.

По результатам проверки прокуратурой района направлено представление директору ООО «Вектор».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2379-v-parfenevskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=7516