Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Родители несовершеннолетних получили доступ к информации о состоянии здоровья детей

13 октября 2020 года


Подписан Федеральный закон от 31.07.2020 № 271-ФЗ «О внесении изменения в ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», предоставляющий родителям право на доступ к информации о состоянии здоровья их несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (за исключением ряда установленных Федеральным законом случаев), допускается только в случае письменного согласия гражданина или его законного представителя.

В соответствии с действующей редакцией ст. 22 названного Федерального закона родителям (законным представителям) для получения информации о состоянии здоровья ребёнка необходимо его согласие.

В целях полноценной реализации права и обязанности родителей, иных законных представителей ребёнка заботиться о его здоровье в Федеральный закон внесено изменение, согласно которому родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, достигших возраста 15 лет (больных наркоманией несовершеннолетних в возрасте старше 16 лет), предоставляется право на доступ к информации о состоянии здоровья несовершеннолетних. Такая информация законным представителям будет предоставляться до достижения детьми совершеннолетия.

Федеральный закон вступил в силу с 10 августа 2020 г.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378999-roditeli-nesovershennoletnih-poluchili-dostup.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=54495680