Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой области выявлены нарушения в сфере исполнения законодательства об обращении с биологическими отходами (отходами животноводства)

13 октября 2020 года


Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства об обращении на территории области с биологическим отходами (отходами животноводства).

Надзорными мероприятиями вскрыты факты ненадлежащей организации контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по содержанию мест захоронения биологических отходов в скотомогильниках.

Так, прокуратурой области выявлены нарушения при организации работы по признанию права собственности на сибиреязвенные скотомогильники, а также несоответствия скотомогильника, расположенного в Вытегорском районе требованиям ветеринарно-санитарного законодательства.

Кроме того, прокурорами выявлены факты волокиты при организации работы по установлению санитарно-защитных зон скотомогильников и внесения данных сведений в ЕГРН.

В целях устранения нарушений закона, заместителем прокурора области 07.10.2020 первому заместителю Губернатора Вологодской области, председателю Правительства области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Наряду с этим, прокурорами Вытегорского, Сямженского районов и Великоустюгским межрайонным прокурором в Вологодский городской суд направлены исковые заявления об обязании Правительства области привести скотомогильники в соответствие с ветеринарно-санитарными и санитарно-эпидемиологическими требованиями, признании их бесхозяйными и принятии в государственную собственность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378968-prokuraturoy-oblasti-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=54500220