Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вступило в законную силу решение суда по иску прокуратуры Октябрьского района г. Орска в интересах многодетных семей, получивших под строительство земельные участки без необходимых коммуникаций

13 октября 2020 года


Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала законным и обоснованным решение Октябрьского районного суда г. Орска, которым удовлетворен иск прокурора Октябрьского района г. Орска в интересах трех многодетных семей, получивших земельные участки под строительство.

В ходе прокурорской проверки установлено, что три орские многодетные семьи во исполнение Закона Оренбургской области «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» обеспечены из специализированного фонда земельными участками, предназначенными для индивидуального жилищного строительства.

Однако указанные участки не оснащены необходимыми инженерными сетями и коммуникациями, что делает невозможным их реальное использование по назначению. Так, к участкам не подведены газораспределительные, электрические сети, сети водоснабжения, не разработаны технические условия и проекты на присоединение объектов капитального строительства к ним.

Выступив в защиту прав граждан, прокурор добился решения указанного вопроса. Суд, отклонив апелляционную жалобу администрации г. Орска, обязал ее обеспечить собственников земельных участков возможностью их присоединения к коммунальным системам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378909-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=54491721