Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Обратная связь. Прокуратура провела проверку по публикации в СМИ

13 октября 2020 года


Прокуратура г. Губкинский по поручению прокуратуры округа провела проверку по публикации ИА «ЯмалPRO» – «Мою семью сняли с регистрации и гонят из дома. Больная онкологией жительница Губкинского голодает рядом с мэрией Гаранина».

Установлено, что постановлением администрации г. Губкинский от 27.10.2017 многоквартирный дом № 32 в мкр. 1 г. Губкинский признан аварийным и подлежащим сносу, что в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса России является основанием для изъятия (выкупа) у собственника жилого помещения, находящегося в аварийном доме, по цене, определяемой на основании независимой оценки.

Поскольку органом местного самоуправления не достигнуто соглашение с собственником о размере выкупной цены, администрацией

города в 2019 году в суд направлено исковое заявление о принудительном изъятии жилого помещения, выселении и снятии с регистрационного учета.

На основании вступившего с законную силу решения Губкинского районного суда органами местного самоуправления гражданке произведена выплата выкупной стоимости изымаемого жилья в сумме более 2,9 млн рублей, размер которой определен на основании заключения независимой экспертизы.

До решения вопроса об улучшении жилищных условий муниципалитетом собственнице квартиры и членам ее семьи было предложено для временного проживания жилое помещение маневренного фонда, общей площадью 75,7 кв.м., от которого они отказались.

Нарушений закона при осуществлении судебными приставами процедуры принудительного выселения граждан, а также при снятии их органами полиции с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда не установлено. Кроме того, с 30.07.2020 после постановки дочери собственницы жилого помещения на регистрационный учет выплаты государственной социальной помощи и пособия на детей возобновлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378852-obratnaya-svyaz-prokuratura-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=54489253