Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В Ингушетии прокуратура направила в суд уголовное дело о повреждении объекта культурного наследия

12 октября 2020 года


Прокуратурой Джейрахского района Республики Ингушетия утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 54-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия).

По версии органа дознания, мужчина в октябре 2019 года, находясь на территории сельского поселения Бейни Джейрахского района, нанес повреждения башне «Бэрер-Гала», расположенной на южном склоне горы Столовая. Он выбил камни из стеновой кладки и своими действиями нарушил исторический облик башни, построенной в 15-16 веках.

Указанные камни злоумышленник намеревался использовать как строительный материал, для возведения стен своей хозяйственной постройки.

Однако вывезти камни ему не удалось, поскольку дороги в горах были размыты и к башне было невозможно подъехать на автомобиле.

Вскоре ему стало известно, о том, что новость о разрушении родовой башни вызвала большой общественный резонанс в республике, и работники правоохранительных органов разыскивают злоумышленников. После этого он не стал возвращаться на место преступления за камнями.

Согласно заключению эксперта, стоимость денежных затрат, необходимых для восстановления башни «Бэрер-Гала», составляет более 120 тыс. рублей.

Уголовное дело прокуратурой района направлено в Джейрахский районный суд Республики Ингушетия для рассмотрения по существу.

Кроме этого, в рамках уголовного дела предъявлен иск о взыскании в пользу государства денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378784-v-ingushetii-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=54477248