Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Алексеевская межрайонная прокуратура обратилась в суд с исками о запрете информации о продаже справок 2-НДФЛ, размещенной на 7 ресурсах в сети Интернет

12 октября 2020 года


В ходе мониторинга сети Интернет Алексеевской межрайонной прокуратурой выявлены сайты, на которых размещена информация о продаже справок 2-НДФЛ для оформления кредита.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Предоставление возможности доступа к информации, побуждающей общество приобретать справки по форме 2-НДФЛ, фактически способствует совершению таких преступлений как незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в целях их использования, ответственность за которые предусмотрена ст. ми 324 и 327 УК РФ.

Также ст. 19.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передачу или сбыт.

В связи с этим межрайонный прокурор направил в суд административные исковые заявления с требованием о закрытии доступа к страницам 7 Интернет-сайтов, на которых размещалась информация о продаже подложных справок 2-НДФЛ.

Административные исковые заявления находятся на рассмотрении.

Информация о результатах проверки направлена в территориальное подразделение полиции для принятия мер в рамках компетенции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378754-alekseevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-obratilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=54475311