Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Бывшие сожители приговорены к длительным срокам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков

12 октября 2020 года


Прокуратура города Щекино поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летней местной жительницы и ее 22-летнего сожителя, которые в зависимости от степени участия признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что в период, предшествующий 1 февраля 2020 году, молодые люди приобрели наркотическое средство «соль» массой 55,6 г, а также весы для его расфасовки с целью незаконного сбыта наркотика неопределенному кругу лиц. Однако довести преступный умысел до конца им не удалось, поскольку в ходе осмотра квартиры, в которой проживали злоумышленники, сотрудники полиции обнаружили и изъяли указанный наркотик. Также обнаружено и изъято наркотическое средство в виде смеси марихуаны, «соли» и неидентифицированного вещества общей массой 4 г, которое мужчина хранил для личного употребления.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя относительно предложенного вида и размера наказания и приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а женщину – к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378695-byivshie-sojiteli-prigovorenyi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=54470062