Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении более 28 млн рублей, выделенных для проведения капитального ремонта многоквартирных домов

12 октября 2020 года


Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Регионального фонда капитального ремонта и двух представителей строительной подрядной организации. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества), ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с 2016 г. по 2017 г. Региональным фондом капитального ремонта и строительной фирмой ООО «Москомреставрация» заключены договоры на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории г. Орла и г. Ливны. При этом предусмотренные договорами работы в полном объеме выполнены не были, а отраженная в актах приемки стоимость завышена. Бывший директор фонда за невоспрепятствование заключению указанных договоров получил 25% от их стоимости, всего в качестве незаконного вознаграждения им получено более 36 млн рублей, при его пособничестве должностными лицами подрядной организации совершено хищение денежных средств фонда в размере свыше 28 млн рублей.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Орла для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378671-prokuratura-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=54467900