Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Молодой человек заплатит судебный штраф за неправомерный доступ к компьютерной информации и нарушение тайны переписки

12 октября 2020 года


Первомайским районным судом г.Ижевска рассмотрено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа ижевчанину, который взламывал страницы пользователей в социальной сети «ВКонтакте».

Установлено, что молодой человек в целях получения денежной выгоды приобретал логины и пароли от чужих страниц «ВКонтакте», осуществлял доступ к их содержимому, знакомился с личной перепиской владельцев указанных страниц.

После этого рассылал «друзьям» пользователей в социальной сети рекламу в виде спама для получения процента от реализации товара с продвигаемых им таким образом сайтов. С января по апрель текущего года ему удалось получить доступ к страницам десяти пользователей «ВКонтакте».

По результатам рассмотрения ходатайства следователя, поддержанного государственным обвинителем, суд, учитывая, что подозреваемым совершены преступления небольшой и средней тяжести, уголовное дело прекратил, назначив молодому человеку судебный штраф в размере 10 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378589-molodoy-chelovek-zaplatit-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=54459431