Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денежных средств граждан с использованием сети Интернет

12 октября 2020 года


Заместитель прокурора Еврейской автономной области Владимир Минигораев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Смидовичского района ЕАО. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что женщина с использованием сети Интернет в одном из мессенджеров создала группу и страницу на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений, где предлагала гражданам приобрести по низкой стоимости товары (одежду, предметы бытовой химии и парфюмерию).

В этих целях она находила на различных сайтах в сети Интернет фотографии разной одежды, бытовой химии и предметов парфюмерии, которые размещала в групповых чатах, указывая стоимость товара якобы реализуемого ею, а также информировала граждан о том, что данную продукцию возможно приобрести по предварительной оплате, перечислив на ее банковский счет денежные средства.

При этом, не намереваясь исполнять свои обязательства по предоставлению указанных товаров и вводя потерпевших в заблуждение, женщина присваивала полученные от них в качестве предоплаты денежные средства, тратив их на личные нужды.

В результате мошеннических действий злоумышленницы пострадало 20 граждан, похищено в общей сложности 89 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело прокуратурой области направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378568-zamestitel-prokurora-oblasti-utverdil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=54461886