Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя организованной преступной группы, инсценировавшей ДТП с целью получения страховых выплат

12 октября 2020 года


Прокуратура г. Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 32-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении пяти эпизодов ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования в составе организованной группы), а также двух эпизодов ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования в составе организованной группы).

По версии следствия, обвиняемый в 2016 году организовал устойчивую преступную группу, занимавшуюся инсценировкой дорожно-транспортных происшествий с целью получения страховых выплат.

Под непосредственным руководством фигуранта уголовного дела двое членов преступной группы с 2016 по 2019 гг инсценировали семь ДТП и планировали получить страховые выплаты на сумму более 2,1 млн. рублей, из которых фактически сообщники получили более 1,5 млн рублей.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ СУ УМВД России по г. Волгограду.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина не признает.

Уголовное дело направлено прокуратурой г. Волгограда для рассмотрения по существу в Краснооктябрьский районный суд.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Санкции вмененных статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

Один из участников организованной группы уже осужден к реальному лишению свободы, в отношении второго сообщника уголовное дело находится на стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378533-v-volgograde-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=54454269