Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В результате принятых мер реагирования прокуратурой Волосовского района администрацией Большеврудского сельского поселения устранены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок на сумму свыше 40 000 000 руб

12 октября 2020 года


Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок при заключении муниципального контракта с единственным поставщиком.

Установлено, что администрацией названного поселения заключен контракт на выполнение строительных работ на объекте незавершенного строительства - здания Дома культуры, стоимостью свыше 40 000 000 рублей. Закупка осуществлена без проведения конкурентных процедур.

Заключая контракт с подрядчиком без проведения конкурсных процедур, администрация необоснованно руководствовалась п. 9 ч. 1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - осуществление закупки у единственного поставщика в целях ликвидации чрезвычайной ситуации.

Вместе с тем, незавершение своевременно строительства Дома культуры само по себе не может выступать чрезвычайной ситуацией, поскольку возникло не внезапно и могло быть предвидено. В данном случае обстоятельства заключения контракта не соотносимы с обстоятельствами непреодолимой силы, чрезвычайной ситуацией, позволяющими осуществить закупку без проведения конкурентных процедур.

По фактам выявленных нарушений закона, прокуратурой района главе администрации поселения внесено представление с требованием расторгнуть незаконный муниципальный контракт.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования, нарушения закона устранены, контракт расторгнут.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378498-v-rezultate-prinyatyih-mer.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=54392096