Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура города Советска провела проверку законности принимаемых органами местного самоуправления решений о признании жилых помещений непригодными для проживания и подлежащими сносу, а также при расселении из аварийного жилья

10 октября 2020 года


За период времени 2019-2020 годы на территории Советского городского округа признано аварийными и подлежащими переселению 5 жилых домов.

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок и расселения проживающих там граждан.

В ходе проверки установлено, что в принятых постановлениях главы администрации Советского городского округа «О признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу», определен срок отселения граждан из аварийного жилья, который составляет 5 лет.

Однако, при изучении технических заключений по результатам обследования строительных конструкций вышеуказанных многоквартирных домов, установлено, что жилые дома имеют аварийные конструкции, свидетельствующие об исчерпании несущей способности. Здания представляют угрозу жизни и здоровью людей, к проживанию не пригодны.

В связи с этим, прокуратурой города на незаконные нормативные правовые акты, которыми установлен 5 летний срок для сноса и расселения, принесены протесты, которые администрацией Советского городского округа удовлетворены.

Вопрос переселения граждан из аварийного жилья находится на контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378393-prokuratura-goroda-sovetska-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=54401586