Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

О практике надзора за соблюдением требований закона при розыске пропавших без вести лиц

09 октября 2020 года


Надзор за исполнением органами внутренних дел требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при розыске лиц, пропавших без вести, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

Прокуратурой республики ведется целенаправленная работа по построению и совершенствованию системы надзора на данном направлении.

Ежемесячно прокурорами осуществляются проверки соблюдения требований вышеназванного Федерального закона, дается оценка полноте и своевременности принятия сотрудниками полиции мер по розыску лиц. При наличии оснований обеспечено незамедлительное реагирование на все нарушения оперативно-розыскного законодательства.

Состояние законности и результаты надзорной деятельности горрайпрокуроров в данной сфере систематически анализируются прокуратурой республики.

Так, прокуратурой республики по итогам работы за первое полугодие 2020 г. проанализировано состояние деятельности по розыску без вести пропавших лиц, проведению доследственных проверок и расследованию преступлений данной категории, в ходе которого установлено, что эффективность розыска улучшилась, количество неразысканных сократилось.

В частности, в первом полугодии 2020 г. в органы внутренних дел республики поступило 337 заявлений о безвестном исчезновении граждан, местонахождение 323 из них установлено. Всего в первом полугодии т.г. ОВД республики разыскивалось 464 лица, пропавших без вести, разыскано 330 таких лиц. Эффективность розыска без вести пропавших граждан составила 71%, что выше показателей аналогичного периода 2019 г. на 32%.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378366-o-praktike-nadzora-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=54399568