Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Сотрудники прокуратуры г. Москвы навестили в больнице новорожденную, которую пыталась продать мать

09 октября 2020 года


Столичные прокуроры посетили Детскую городскую больницу № 9 им. Г.Н. Сперанского, где в настоящее время находится новорожденная девочка, которую накануне попыталась продать ее мать. Сотрудники прокуратуры побеседовали с врачами, узнали о состоянии здоровья новорожденной, перспективах и сроках ее пребывания в медицинском учреждении.

Прокуратура Москвы проконтролирует соблюдение прав и законных интересов ребенка, а также обеспечит надзорное сопровождение исполнения уполномоченными органами федерального законодательства о несовершеннолетних при дальнейшем жизнеустройстве малолетней.

Как сообщалось ранее, прокуратура г. Москвы контролирует ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 25-летней уроженки Республики Дагестан, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (продажа несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, обвиняемая приехала в столицу из другого региона, 1 октября 2020 года у нее родился ребенок. После чего она из корыстных побуждений разместила в социальной сети объявление о поиске приемных родителей для своей новорожденной дочери. В ходе переписки с предполагаемыми родителями, действовавшими в рамках оперативных мероприятий, женщина указала требование о передаче ей денежных средств в размере 300 тыс. рублей.

8 октября 2020 года, находясь в помещении одной из кофеен, расположенной на востоке Москвы, после получения денег она передала ребенка покупательнице и написала расписку. Преступная деятельность женщины была пресечена.

В настоящее время жизни ребенка ничего не угрожает.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378306-sotrudniki-prokuraturyi-g-moskvyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=54392348