Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

«Не принят закон края о расширении права законодательной инициативы прокуратуры Красноярского края»

09 октября 2020 года


На первом заседании десятой сессии Законодательного Собрания Красноярского края 54-м вопросом рассмотрен проект закона края о внесении поправок в Устав края, предусматривающих уточнение круга вопросов, по которым прокурор края обладает правом законодательной инициативы.

Законопроект был внесен в Законодательное Собрание в феврале текущего года группой депутатов по предложениям прокуратуры края и обусловлен следующим.

Действующей редакцией Устава края предусмотрено право прокурора края вносить законопроекты исключительно по вопросам приведения законов края в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами.

Конечно, следует отметить эффективность взаимодействия прокуратуры края и краевого Законодательного Собрания в форме рассмотрения законодательных инициатив прокурора. Краевыми депутатами поддержаны все 16 законопроектов, внесенных прокурором края в 2019 г. и первом полугодии 2020 г.

Однако в таком виде ограничение права законодательной инициативы прокурора действует только в Красноярском крае.

Установленный порядок не всегда позволяет обеспечить своевременное приведение краевых законов, например, в соответствие с подзаконными федеральными нормативными актами, а также устранять пробелы правового регулирования.

В подобных случаях внесению законопроекта иным субъектом законодательной инициативы предшествует рассмотрение предложений прокуратуры края, что порой занимает длительное время.

Более того, деятельность прокуратуры по выявлению потребностей в законодательном регулировании прежде всего основывается на результатах надзорной деятельности и направлена на защиту прав и законных интересов граждан.

К примеру, именно прокуратуре края принадлежала законотворческая идея и еще летом 2019 года осуществлена разработка законопроекта о запрете на территории края продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина. Однако отсутствие у прокурора «прямой» инициативы потребовало направления законопроекта сначала Губернатору края для поддержания, затем передачу материалов инициативной группе депутатов. Внесенный депутатами законопроект находится на рассмотрении в Законодательном Собрании края, при этом в настоящее время такой запрет установлен на федеральном уровне. Таким образом, фактически потребность в дополнительном регулировании на уровне края уже отпала.

В связи с чем, законопроектом, который был единогласно принят в первом чтении депутатами на заседании сессии 20 февраля 2020 года, предложено предоставить прокурору края право законодательной инициативы по вопросам, находящимся в ведении прокуратуры Красноярского края.

Принятие данного закона предоставит прокуратуре края возможность вносить законопроекты, направленные на защиту прав граждан, особенно относящихся к наименее защищенным группам населения (инвалидов, несовершеннолетних, пенсионеров), оптимизирует процесс рассмотрения предложений прокурора, основанных на требованиях действующего законодательства.

Однако при обсуждении законопроекта на сессии Законодательного Собрания края 8 октября рядом депутатов выражены сомнения по поводу целесообразности его принятия.

За принятие законопроекта проголосовало 34 депутата, 6 депутатов воздержались, 1 – проголосовал против. Проект закона не принят, поскольку за него проголосовало менее двух третей депутатов от их общего установленного для Законодательного Собрания числа.

Несмотря на непринятие закона, способствующего эффективности законотворческой деятельности, прокуратурой края будет продолжена работа, направленная на созидание и конструктивное взаимодействие с Законодательным Собранием края в целях защиты прав и законных интересов граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378301-ne-prinyat-zakon-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=54392251