Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Заинская городская прокуратура выявила нарушения законодательства о занятости населения

09 октября 2020 года


Заинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о занятости населения.

Установлено, что в конце августа 2020 года в связи с закрытием Кабан-Бастрыкской начальной общеобразовательной школы директор уволил четверых работников учреждения. При этом руководитель образовательного учреждения своевременно не сообщил в центр занятости о предстоящих вакансиях.

По закону при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости.

Прокуратура внесла в адрес начальника МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района» и руководителя ГКУ «Центр занятости населения г. Заинска» представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директора МБОУ «Нижнебишевская СОШ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации).

Постановление с материалами проверки направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378245-zainskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=54386986