Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Карпинске прокуратура даст правовую оценку соблюдению требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с обнаружением истощенного новорожденного ребёнка в одном из домов

09 октября 2020 года


Прокуратура г. Карпинска организовала проверку соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что в доме в г. Карпинске знакомыми женщины была обнаружена новорожденная девочка в истощенном состоянии.

Установлено, что предполагаемая мать ребенка на учет в женскую консультацию ГАУЗ Свердловской области «Карпинская центральная городская больница» не встала, в конце апреля 2020 года дома родила девочку, в родильный дом не обращалась, после рождения ребенка с малолетней новорожденной на учет в детскую поликлинику не встала, свидетельство о рождении и полис на ребенка не оформила.

При проверке по месту жительства установлено, что детское питание - смесь, детская одежда для новорожденных отсутствует, отсутствует кроватка, средства гигиены для новорожденных.

Ребенок доставлен в учреждение здравоохранения как несовершеннолетняя, находящаяся в социально-опасном положении.

Семья на профилактическом учете в органах системы профилактики не состоит, ранее не состояла. Информация о данной семье из других субъектов системы профилактики в ПДН не поступала.

Прокуратура взяла на контроль расследование уголовных дела, возбужденных по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанность по воспитанию несовершеннолетнего), а также по ч. 2 ст. 117 УКК РФ (истязание).

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку на предмет соблюдения требований федерального законодательства о защите прав несовершеннолетних, а также об охране жизни и здоровья детей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378128-v-karpinske-prokuratura-dast.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=54379363