Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Сосногорска выявила факт незаконного получения пособия на ребенка со стороны матери, ограниченной в родительских правах

09 октября 2020 года


Прокуратура г. Сосногорска провела проверку по информации, поступившей из прокуратуры г. Калуги, о неправомерном получении местной жительницей единовременных выплат на четырехлетнюю дочь.

В ходе проверки прокуратура установила, что жительница г.Сосногорска по решению суда в феврале 2019 г. была ограничена в родительских правах на свою дочь. По этой причине женщина не имела права на получение мер социальной поддержки, однако 20 тыс. рублей она получила и присвоила, оставаясь безучастной к судьбе ребенка, которая находится под опекой у тети в г. Калуге.

Также прокуратура выявила нарушения и в действиях сотрудников межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в г. Ухте, которые после обнаружения ошибки не предприняли мер к возврату незаконно выплаченных средств. Только после вмешательства прокуратуры г. Сосногорска пенсионный фонд направил в суд иск о взыскании с нерадивой матери необоснованно полученных выплат.

Учитывая, что в действия жительницы г. Сосногорска имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования организации процессуальной проверки. По итогам ее проведения ОМВД России по г. Сосногорску возбудил уголовное дело в отношении ограниченной в родительских правах матери.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378126-prokuratura-sosnogorska-vyiyavila-fakt.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=54377897