Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в мошенничестве с использованием электронных средств платежа

09 октября 2020 года


Прокуратура Советского округа г. Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Предварительным следствием установлено, что 27 июля 2020 г. около 21 часа фигурант уголовного дела в помещении кофейни нашел у терминала оплаты банковскую карту и забрал ее. Осмотрев карту, он увидел, что ею можно расплачиваться бесконтактным способом через сеть «Wi-Fi» без подтверждения пароля с лимитом на проведение операции до 1 тыс. рублей.

Работая в должности оператора АГЗС, фигурант уголовного дела стал ожидать возле кассы водителей, которые поясняли, что оплата будет произведена наличными денежными средствами. Услышав это, он предлагал им оплатить заправку с его карты, а наличные денежные средства забирал себе.

Таким образом, за 3 часа он путем обмана похитил с банковской карты потерпевшего денежные средства на общую сумму около 3 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления мужчина признал полностью.

Уголовное дело по существу рассмотрит мировой судья Советского судебного района г. Омска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2378027-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=54373171