Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура города Москвы в судебном порядке добивается устранения ограничений доступа к документальному фильму

08 октября 2020 года


Прокуратура города Москвы провела проверку по обращениям граждан и информации Роскомнадзора в связи с необоснованными действиями администрации одного из видеохостингов, ограничившей свободный просмотр на сайте в сети «Интернет» фильма-расследования «Беслан» автора Александра Рогаткина.

В ходе проверки установлено, что документальный фильм размещен на видеохостинге с соблюдением требований интернет-сервиса, а в описании к видео изложена подробная информация о его содержании.

В РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Таким образом, действия по ограничению свободного просмотра фильма являются дискриминационными, нарушают конституционные права граждан РФ на поиск и получение информации об общественно важных событиях.

Прокурор Москвы Денис Попов обратился в суд с исковым заявлением об обязании компанию-владельца видеохостинга восстановить нарушенные права неопределенного круга лиц, устранив ограничения доступа к документальному фильму «Беслан» автора Александра Рогаткина, путем отмены необходимости авторизации пользователя для получения доступа к видеоматериалу и отключения предупреждений о содержании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377974-prokuratura-goroda-moskvyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=54362377