Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении руководителем предприятия полномочиями при поставке топлива

08 октября 2020 года


Прокуратурой Хабаровского края проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении поставок топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Установлено, что межмуниципальное (межрайонное) общество с ограниченной ответственностью «Межрайтопливо» обеспечивало топливом юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках централизованной поставки.

Руководителем общества в 2019 году проведены конкурсные процедуры на право заключения договоров на поставку нефтепродуктов для нужд Советско-Гаванского и Ванинского районов.

В нарушение федерального законодательства конкурс проведен формально, заключенный по результатам конкурса договор в последующем необоснованно изменен, стоимость топлива увеличена.

Руководитель МООО «Межрайтопливо» действовал в интересах компании, с которой заключен договор, путем злоупотреблений и дискриминации по отношению к остальным участникам закупки. Его неправомерные действия повлекли причинение крупного ущерба ресурсоснабжающей организации Ванинского района, для которой закупалось топливо, в размере 3 млн рублей.

Заместителем прокурора края материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Хабаровского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377823-v-habarovskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=54342905