Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам проверки прокуратуры Зырянского района заместитель главы района оштрафован за нарушения законодательства в сфере закупок при реализации приоритетного национального проекта «Образование»

08 октября 2020 года


Прокуратура Зырянского района проверила исполнение управлением образования администрации Зырянского района законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд при реализации национального проекта «Образование».

Установлено, что в июне 2020 года в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» приоритетного национального проекта «Образование» управлением образования по муниципальному контракту приобретены три квадрокоптера для уроков технологии в местной школе.

Вопреки закону и условиям контракта при приемке товара управление ограничилось его визуальным осмотром, в ходе которого не устанавливались технические характеристики закупленного оборудования и их соответствие предусмотренной договором спецификации. Между тем, по ряду технических показателей поставленные квадрокоптеры не соответствуют условиям контракта.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении заместителя Главы Зырянского района подписавшего акт приемки товара, дело об административном правонарушении по ч.10 ст. 7.32 КоАП РФ (приемка поставленного товара в случае несоответствия этого товара условиям контракта). Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей (постановление Комитета государственного финансового контроля Томской области в законную силу не вступило).

По представлению прокурора района администрацией начата претензионная работа с поставщиком, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377819-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=54342545