Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Под предлогом оказания помощи близким родственникам мошенники похищают деньги липчан

08 октября 2020 года


В начале октября 2020 года жительнице г. Липецка поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником полиции. Он сообщил о том, что ее родственница попала в ДТП и находится в больнице с серьезными травмами. Для ее лечения необходимы денежные средства в сумме 300 000 рублей.

Женщина, получив такое известие, разволновалась, запаниковала, не попытавшись проверить полученную информацию, не связавшись с родственницей, сообщила неизвестному мужчине о наличии денежных средств в меньшем размере - 250 000 рублей.

Мошенник согласился забрать имеющиеся денежные средства и буквально через несколько минут уже стоял на пороге ее квартиры. Жительница города передала молодому человеку деньги. Неизвестный, получив пакет с деньгами, ушел, а женщина спустя непродолжительное время, после того как передала денежные средства, все же позвонила родственнице, узнав о ложности информации, сразу обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту 02.10.2020 ОРП ОП № 3 СУ УМВД России пог. Липецку возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ в настоящее время по нему ведется расследование.

Аналогичный случай имел место и 7 октября этого года, когда пенсионерке позвонил неизвестный и под предлогом освобождения от уголовной ответственности ее сына, который якобы убил человека, завладел ее деньгами в сумме 60 000 рублей, которые пожилая женщина передала лично в руки мошеннику. В настоящее время возбуждено уголовное дело.

Надзор за расследованием уголовных дел осуществляют районные прокуратуры.

Прокуратура Липецкой области обращает внимание граждан на участившиеся случаи мошенничества и просит быть бдительными.

Прокуратура области

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377809-pod-predlogom-okazaniya-pomoschi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=54342417