Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокурор области инициировал уголовное преследование по факту превышения должностных полномочий должностным лицом теплоснабжающей организации

08 октября 2020 года


По поручению прокурора области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ государственным предприятием Еврейской автономной области «Облэнергоремонт плюс».

Установлено, что в июле 2020 года должностное лицо ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс», состоящее в руководящей должности, от лица предприятия в нарушение действующего законодательства РФ заключило с ООО «Теплоресурс» товарный кредит, по которому данной организации предоставило уголь марки 2 БР в количестве 708 тонн, приобретенный для котельных Облученского района за счет средств субсидии областного бюджета на сумму 2,9 млн рублей. В результате указанных действий Еврейской автономной области и ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» был причинен материальный ущерб на общую сумму более 4,4 млн. рублей.

Предоставленный ООО «Теплоресурс» заем государственному предприятию ЕАО «Облэнергоремонт плюс» до настоящего времени не возвращен, при этом у государственного предприятия постоянно возникают финансовые трудности и систематически допускается задержка выплаты заработной платы работникам.

По результатам проверки прокурором области материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены руководителю следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и ЕАО для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица предприятия по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ход и результаты проверки находятся на контроле надзорного ведомства.

Одновременно с этим, как установлено ранее в ходе прокурорской проверки, ООО «Теплоресурс», которым предоставляются коммунальные услуги, оформлено на подставных лиц, в связи с чем в настоящее время по материалам надзорного ведомства органами УМВД России по ЕАО расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица через подставных лиц).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377802-prokuror-oblasti-initsiiroval-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=54343099