Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой области приняты меры к защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

08 октября 2020 года


Прокуратурой Тверской области проанализирован рост подростковой преступности, совершаемой отдельной социальной категорией лиц – несовершеннолетними, находящимися под опекой и попечительством.

Установлено, что территориальными органами опеки и попечительства области ненадлежащим образом исполняются полномочия по осуществлению контроля за деятельностью опекунов и попечителей, соблюдения ими прав и законных интересов детей, проверок условий жизни несовершеннолетних.

По факту выявленных нарушений прокуратурой области министру социальной защиты населения Тверской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний.

В результате принятых мер осуществлены внеплановые проверки условий жизни подопечных несовершеннолетних, а также выполнения их опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению обязанностей в отношении детей. Выданы направления на организацию социального сопровождения органами социальной защиты населения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377707-prokuraturoy-oblasti-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=54334109