Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура региона продолжает надзорное сопровождение реализации национальных проектов

08 октября 2020 года


Органами прокуратуры Пензенской области ведется системная работа по выявлению и пресечению нарушений закона при реализации национальных проектов.

За прошедшую неделю выявлены нарушения законодательства при реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование» и «Жилье и городская среда».

Так, прокуратурой Железнодорожного района г. Пензы выявлен факт несвоевременной поставки оборудования для создания автоматизированных рабочих мест медицинского персонала. Медицинское учреждение, в свою очередь, не приняло своевременных мер к побуждению поставщика надлежаще исполнить свои обязательства, требование об уплате неустойки (штрафа, пени) не направило.

В Городищенском районе муниципальный заказчик нарушил сроки оплаты выполненных работ по капитальному ремонту спортивного зала МБОУ СОШ с. Чаадаевка. Кроме того, в нарушение законодательства о контрактной системе, он несвоевременно направил информацию о заключенном контракте для ее размещения в Единой информационной системе в сфере закупок.

По выявленным нарушениям прокурорами внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

В Пензенском и Пачелмском районах уполномоченные муниципальные органы не размещали в ГИС ЖКХ в установленном порядке отчетные сведения о реализации мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

С целью устранения нарушений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности прокурорами возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе ЖКХ), а также предъявлено одно исковое заявление в суд. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, за прошедшую неделю по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов.

Так, по материалам проверок прокурора Пензенской района возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении жительниц района, которые мошенническим путем завладели денежными средствами, выделенными в рамках финансирования нацпроекта «Образование», предназначенных на оплату оказания психологической помощи гражданам.

В суд направлено 2 уголовных дела по обвинению лиц в хищении денежных средств, выделенных в рамках национального проектов «Здравоохранение» и «Образование».

Так, прокурором Железнодорожного района г. Пензы утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жительницы г. Пензы о совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). По делу установлено, что женщина похитила денежные средства, направленные на реализацию национального проекта «Здравоохранение», полученные ею в качестве компенсации за аренду жилого помещения. Ущерб в размере 220 тыс. рублей обвиняемая возместила.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377701-prokuratura-regiona-prodoljaet-nadzornoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=54320862