Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратурой Таймырского района завершена проверка по факту разлива авиационного топлива в п. Тухард Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

08 октября 2020 года


Прокуратурой Таймырского района завершена проверка по факту разлива авиационного топлива в п. Тухард Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, произошедшего 12.07.2020 на межцеховом трубопроводе, принадлежащем АО «Норильсктрансгаз».

В ходе проверки было установлено, что данной организацией допущены грубые нарушения природоохранного законодательства, а также требований промышленной безопасности, что повлекло причинение окружающей среде ущерба на сумму свыше 398 млн рублей.

В связи с указанными нарушениями прокуратурой района принят комплекс мер прокурорского реагирования: в организацию внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении АО «Норильсктрансгаз» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ, в Норильский городской суд направлено исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде.

По материалам проверки прокуратуры района следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ - нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Расследование уголовное дела находится на контроле прокурора края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377694-prokuraturoy-taymyirskogo-rayona-zavershena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=54334519