Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

После вмешательства прокуратуры Нукутского района органами местного самоуправления устранены нарушения законодательства о дорожной деятельности

08 октября 2020 года


Прокуратурой Нукутского района проведена проверка по обращению местного жителя о непринятии органами местного самоуправления мер к сохранности автомобильных дорог местного значения.

Согласно требованиям действующего законодательства к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности.

Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится органом местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо уполномоченной им организацией не реже одного раза в год в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Установлено, что администрациями муниципальных образований района самостоятельная оценка технического состояния автомобильных дорог в 2018-2020 гг. не проводилась, меры, направленные на привлечение иных организаций и учреждения для оценки технического состояния дорог, не принимались, акты о введении временных ограничения или прекращения движения на автомобильных дорогах сельского поселения не издавались, соответствующие дорожные знаки в органе местного самоуправления отсутствуют.

С целью устранения нарушений действующего законодательства прокуратура района внесла главам 10 муниципальных образований района представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377659-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-nukutskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=54332848