Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

К длительному сроку лишения свободы осужден мужчина за занятие высшего положения в преступной иерархии и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия

07 октября 2020 года


Сегодня, 07 октября 2020 года, Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего ранее судимого уроженца г. Тбилиси Шалвы Озманова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия), ч. 1 ст. 222 (незаконные перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ст. 210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии) УК РФ.

Суд, с учетом представленных государственным обвинителем доказательств, установил, что в августе 2014 года Озманов в помещении автомойки, расположенной на ул. Полярной, выстрелил из незаконно приобретенного неустановленного огнестрельного оружия с самодельным стволом в администратора, причинив ему слепое огнестрельное ранение внутренней поверхности левого бедра, что повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Кроме того, установлено, что Озманов имеет уголовный статус так называемого «вора в законе» и занимает высшее положение в преступной иерархии. В связи с этим лица уголовно-преступной среды, имеющие более низкий криминальный статус, согласно существующим негласным нормам и правилам обязаны подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям. При этом он пользуется у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом и имеет сферу своего влияния на территории Московского региона и Краснодарского края.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил прокурор г. Москвы Денис Попов.

С учетом позиции государственного обвинителя – заместителя прокурора города Москвы Виктора Малюкова суд приговорил Озманова 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377563-k-dlitelnomu-sroku-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=54315860