Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратурой Удмуртии приняты меры, направленные на недопустимость «поборов» в общеобразовательных организациях

07 октября 2020 года


Соблюдение прав обучающихся на общедоступное и бесплатное образование находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Результаты прокурорских проверок, проведенных в 2020 году, свидетельствуют о том, что в условиях недостаточного финансирования материальные расходы на содержание школ зачастую возлагаются на родителей.

Большинство нарушений данной категории выявлены благодаря активной и принципиальной позиции граждан, обративших в органы прокуратуры за защитой своих прав.

В 2020 году нарушения закона в указанной сфере выявлены прокурорами в 60 школах, что более чем в два раза превышает число образовательных организаций, допустивших нарушения закона за прошлый год (25).

Как правило, прокурорами установлены факты внесения родителями платы за услуги охраны и покупку рабочих тетрадей.

Так, в нарушение ст. ст. 18, 35 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» в 56 школах республики допускалось использование рабочих тетрадей, не включенных в утвержденный директором перечень учебной литературы, приобретенных за счет личных средств родителей (законных представителей) обучающихся. В 4 общеобразовательных организациях г. Ижевска и г. Воткинска выявлены факты взимания денежных средств с родителей учащихся на оплату услуг охраны и иные нужды с нарушением установленного законом порядка.

Всего по итогам проверок в 2020 году прокурорами внесено 47 представлений в адрес руководителей органов управления образованием, образовательных и иных некоммерческих организаций, 87 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 258 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, в том числе заместителем прокурора Удмуртской Республики объявлено предостережение министру образования и науки республики.

О состоянии законности в указанной сфере и проблемах, связанных с недостаточным финансированием государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, в июле-августе 2020 года прокуратурой республики дважды проинформировано Правительство Удмуртской Республики.

Родителям (законным представителям) учащихся следует учитывать, что взимание с денежных средств на оплату услуг охраны, приобретение учебной литературы, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, а также другие нужды, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно.

Письменные обращения о фактах «поборов» в образовательных организациях и иных нарушениях прав детей на общедоступное и бесплатное образование граждане могут направлять в Министерство образования и науки Удмуртской Республики, являющееся органом контроля и надзора в сфере образования, в муниципальные органы управления образованием, а в случае их бездействия – в органы прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377390-prokuraturoy-udmurtii-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=54295562