Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратурой Левобережного района выявлены нарушения в части размещения информации в ГИС ЖКХ

07 октября 2020 года


Прокуратурой Левобережного района по заданию прокуратуры Липецкой области на основании соответствующего решения прокурора в период времени с 06.08.2020 до 10.08.2020 проведена проверка исполнения законодательства при разработке и эксплуатации государственной информационной системы ЖКХ и иных аналогичных цифровых ресурсов в данной сфере.

Проверкой установлено, что в соответствии с частями 2, 2.1 ст. 155 ЖК РФ, а также положениями п. 8.3 раздела 10 Приказа № 74/114/пр ООО «УК «Лидер» было обязано своевременно разместить в ГИС ЖКХ платежные документы по нежилым помещениям, находящимся в указанном доме, однако в нарушение отмеченных норм требования закона не исполнены.

Кроме того, проверка показала, что организацией в ГИС ЖКХ не размещена промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2-й квартал 2020 года.

Помимо этого, вскрыт факт неразмещения в ГИС ЖКХ сведений о наличии официального сайта в сети Интернет.

Прокурором Левобережного района г. Липецка в отношении виновного должностного лица управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ – неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме.

По постановлению мирового судьи судебного участка № 23 Левобережного судебного района г. Липецка виновный оштрафован на 5000 рублей.

Аналогичные нарушения выявлены и в других управляющих компаниях Липецка.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377370-prokuraturoy-levoberejnogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=54299001