Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Чувашской Республики приняты меры по защите жилищных прав несовершеннолетних

07 октября 2020 года


Органами прокуратуры республики в судебном порядке защищены жилищные права несовершеннолетних детей.

В ходе проверки по обращению родителей двух несовершеннолетних детей установлено, что ими приобретена квартира с использованием средств материнского (семейного) капитала. Впоследствии данная квартира заложена по ипотечному договору. При этом в нарушение действующего федерального законодательства и соответствующего нотариального обязательства доли в квартире на детей не оформлены. За неисполнение ипотечного договора банк в судебном порядке обратил взыскание на заложенную квартиру. В защиту прав несовершеннолетних детей прокуратурой Московского района г. Чебоксары в суд направлено исковое заявление о признании залога данной квартиры недействительным, прекращении права общей долевой собственности супругов на спорное жилье и признании права общей долевой собственности на него супругов и их детей.

Решением Московского районного суда г. Чебоксары условия договора о залоге квартиры признаны недействительными, признано право общей долевой собственности на квартиру за родителями и их несовершеннолетними детьми.

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики данное решение признано законным и обоснованным.

В настоящее время решение суда исполнено – несовершеннолетним детям выделена доля в жилом помещении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377359-prokuraturoy-chuvashskoy-respubliki-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=54293916