Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По иску Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора нефтедобывающей компании запретили эксплуатацию опасного производственного объекта

07 октября 2020 года


Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура в ходе проверки установила, что АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» выполнены работы по строительству объекта «Пробная эксплуатация Западно-Чатылькинского месторождения».

Обществом построены и эксплуатируются нефтегазосборные трубопроводы для транспортировки нефти, извлеченной из скважин месторождения. Вопреки требованиям законодательства предприятием начато использование кустовой площадки в отсутствие разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

В связи с тем, что обществом по результатам рассмотрения представления прокуратуры не принято мер по устранению выявленных нарушений, природоохранный прокурор направил иск в суд о признании действий АО «Газпромнефть-ННГ» незаконными и запрете эксплуатации опасного производственного объекта до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с судом, общество обжаловало его решение в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам суда округа поддержала доводы прокуратуры, решение суда первой инстанции оставила без изменения.

Исполнение судебного акта контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377305-po-isku-yamalo-nenetskogo-prirodoohrannogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=54290550