Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По иску прокуратуры Майминского района суд обязал ООО «Коммунальщик» устранить нарушения при эксплуатации полигона ТБО в с. Майма

07 октября 2020 года


Прокуратурой Майминского района в ходе осуществления надзорной деятельности установлен факт ненадлежащей эксплуатации завода по переработке твердых бытовых отходов.

Так, выявлено нарушение технологии складирования отходов, не проводится регулярно промежуточная изоляция твердых коммунальных отходов грунтом. Для задержания легких фракций отходов не установлены переносные сетчатые ограждения. Мусоровозы проезжают территорию полигона, минуя дезинфицирующую установку. Твердые коммунальные отходы складируются к бетонным блокам ограждения, вследствие чего фильтрат из толщи складируемых отходов стекает по склону насыпи в водоотводную канаву, предназначенную для отвода ливневых вод.

Бездействие ООО «Коммунальщик» в устранении указанных нарушений ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и создает опасность причинения вреда окружающей среде.

В связи с этим прокуратурой Майминского района направлено в суд исковое заявление, по результатам рассмотрения которого, требования прокурора удовлетворены, судом возложена на Общество обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в силу устранить выявленные нарушения по эксплуатации завода по переработке ТБО.

Исполнение решения суда поставлено на контроль в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377301-po-isku-prokuraturyi-mayminskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=54290703