Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратурой города Якутска защищены права студента на получение пенсии по потере кормильца

07 октября 2020 года


Прокуратурой г. Якутска в ходе проверки по обращению гр. Б. установлено, что решением суда от 2005 года удовлетворен иск о взыскании с ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в пользу заявителя ежемесячного пособия на содержание двух несовершеннолетних детей в связи с потерей кормильца, которое принято учреждением к исполнению.

Вместе с тем, с февраля по август 2019 года ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» приостановлена выплата пенсии по случаю потери кормильца в отношении дочери заявителя, являющейся студенткой образовательного учреждения очной формы обучения, в связи с ее пребыванием в академическом отпуске по беременности и родам.

Указанные действия учреждения не отвечают требованиям гражданского законодательства, а также ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которым соответствующие выплаты сохраняются за студентами очной формы обучения до достижения ими 23 лет, в т.ч. при нахождении в академическом отпуске, поскольку в этот период они не теряют статуса обучающегося.

В этой связи прокуратурой г. Якутска в адрес руководителя указанного выше учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения произведен перерасчет и перечисление заявителю неполученной пенсии по потере кормильца на сумму свыше 66 тыс. рублей, 2 виновным сотрудникам объявлен выговор.

Пресс служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377266-prokuraturoy-goroda-yakutska-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=54288099