Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокуратуры медучреждение оснащено аппаратом УЗИ экспертного класса для оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным

07 октября 2020 года


Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Здоровье» в части оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, в послеродовой период и новорожденным.

Установлено, что в соответствии со стандартами здравоохранения беременным женщинам при проведении пренатального (дородового) обследования необходимо проводить скрининг диагностику с целью предупреждения и выявления патологии у плода, в том числе ультразвуковое исследование при сроках беременности 11-14 недель, 18-21 неделя и 30-34 недели.

Между тем имеющийся в Ленинской районной больнице аппарат УЗИ по своим техническим характеристикам не предусмотрен для проведения пренатальной (дородовой) диагностики женщин в период беременности и в послеродовой период, а также новорожденных первого года жизни и иных ультразвуковых исследований.

Таким образом, установленные стандарты медицинским учреждением соблюдаются не в полном объеме, тем самым нарушаются права граждан на получение необходимой медицинской помощи.

В связи с этим прокуратура района направила в суд исковое заявление об обязании ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» оборудовать больницу аппаратом УЗИ экспертного класса, позволяющим проводить ультразвуковые исследования, предусмотренные стандартами здравоохранения.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено. По требованию прокуратуры медучреждением приобретен аппарат ультразвукового исследования экспертного класса с необходимой комплектацией и в сентябре 2020 года введен в эксплуатацию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377265-po-trebovaniyu-prokuraturyi-meduchrejdenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=54288236