Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Директор районной школы привлечена к административной ответственности за искусственное дробление контракта в целях ухода от конкурсных процедур

07 октября 2020 года


Прокуратура района провела проверку соблюдения законодательства органами местного самоуправления и учреждениями Ольского городского округа законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации в 2019 году региональных и муниципальных программ в сфере ЖКХ.

Установлено, что директором МКОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Армань» на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ заключено 4 договора с индивидуальным предпринимателем на проведение работ по модернизации теплотрассы.

Общая сумма заключенных муниципальных контрактов составила почти 2 млн. руб.

Вместе с тем, указанные муниципальные контракты фактически образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную 4 самостоятельными контрактами для формального соблюдения ограничения, предусмотренного п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, с целью ухода от процедур, предусмотренных данным Законом.

В этой связи прокурор Ольского района в отношении директора МКОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Армань» вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности, в виде штрафа в размере 25 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377254-direktor-rayonnoy-shkolyi-privlechena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=54285628