Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении бюджетных средств на сумму более 4,2 млн рублей, выделенных на приобретение подарков для ветеранов

06 октября 2020 года


Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра социальной политики края, ее первого заместителя и 3 представителей коммерческой организации. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2018 году бывший министр социальной политики края превысила должностные полномочия, организовав закупку ценных подарков к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, в нарушение требований действующего законодательства, а также оплату фактически непоставленных товаров.

Бывший первый заместитель министра, вступив в предварительный сговор с другим должностным лицом министерства и сотрудниками коммерческих организаций, обеспечила заключение государственных контрактов на приобретение ценных подарков к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Взамен указанных в контрактах видов бытовой техники ветеранам были вручены более дешевые аналоги и в меньшем количестве, неиспользованные денежные средства обвиняемые присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. Причиненный региональному бюджету ущерб составил более 4,2 млн рублей.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Центральный районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377201-prokuratura-krasnoyarskogo-kraya-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=54276855