Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добивается постановки на учет бесхозяйных объектов ЖКХ

06 октября 2020 года


Прокуратурой республики на постоянной основе проверяется исполнение органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий при постановке на учет бесхозяйных объектов ЖКХ.

По представлению прокуратуры республики региональным Министерством ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения организована работа по актуализации региональной программы газификации, которая не предусматривала мероприятия по регистрации в установленном порядке права собственности на бесхозяйные объекты газоснабжения.

В Ельниковском районе в результате прокурорского вмешательства местная администрация обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные газопроводы низкого давления общей протяженностью более 1,9 тыс. м.

Рузаевским межрайонным прокурором выявлены факты бездействия местной администрации по определению балансовой принадлежности 11 электрических сетей суммарной протяженностью более 2 тыс. м. По представлению названного прокурора органом местного самоуправления организована работа по направлению в суд исковых заявлений о признании муниципальной собственности на указанные объекты.

Прокурором Ардатовского района в суд направлено исковое заявление о возложении на местную администрацию обязанности зарегистрировать право муниципальной собственности на построенные в 2011 г. в рамках муниципального контракта линии электропередач и трансформаторную подстанцию (на рассмотрении).

По аналогичным основаниям меры реагирования приняты прокурорами Дубенского, Кадошкинского, Краснослободского, Темниковского и Чамзинского районов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377187-prokuratura-dobivaetsya-postanovki-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=54272977