Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Перед судом предстанет женщина, истязавшая своего малолетнего сына

06 октября 2020 года


Прокурор Соль-Илецкого района Оренбургской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ч. 1 ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним).

По версии органов следствия, обвиняемая, ранее состоявшая на учете у врача-психиатра, причиняла своему сыну, 2019 года рождения, физические и нравственные страдания, систематически наносила ему побои, оскорбляла, не обеспечивала необходимые условия для его роста и развития. Ненадлежащее поведение матери стало причиной получения малышом тяжких телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы и перелома теменной кости черепа.

Поводом для проведения проверки в отношении указанной семьи и возбуждения уголовного дела стало распространение в сети Интернет видеоматериала, подтверждающего жестокое обращение с ребенком.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением подготовлено к направлению в Соль-Илецкий районный суд для рассмотрения по существу.

По результатам прокурорской проверки, организованной после мониторинга сообщений в СМИ и сети Интернет, начальник управления образования Соль-Илецкого городского округа по представлению прокуратуры понес дисциплинарную ответственность за отсутствие надлежащего контроля за неблагополучной семьей.

В настоящее время обвиняемая и отец ребенка по иску управления образования администрации Соль-Илецкого городского округа ограничены в родительских правах в отношении сына. Мальчик находится в ГКУЗ «Оренбургский областной дом ребенка». Его жизни и здоровью ничего не угрожает.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377152-pered-sudom-predstanet-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=54272162