Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Рамонского района направила иск в суд об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка с озером

06 октября 2020 года


Прокуратурой Рамонского района проведена проверка соблюдения земельного и водного законодательства при распоряжении земельными участками.

Установлено, что в 2016 году администрация Ступинского сельского поселения сформировала и предоставила в аренду жителю города Воронежа сроком на 10 лет земельный участок площадью более 2,5 га для сельскохозяйственного использования из земель сельскохозяйственного назначения.

Фактически на указанном земельном участке, находящемся вблизи с. Нелжа Рамонского района Воронежской области, расположен поверхностный водный объект – пойменное озеро.

В силу требований земельного и водного законодательства вышеуказанное озеро находится в федеральной собственности и является объектом общего пользования, то есть общедоступным водным объектом.

Органы местного самоуправления не наделены полномочиями по распоряжению участками водного фонда, находящимися в федеральной собственности, и соответственно администрация Ступинского сельского поселения не имела права предоставлять в аренду указанный земельный участок.

Более того, земельные участки под водными объектами не подлежат формированию, соответственно, земельный участок с находящимся на нем водным объектом не мог быть сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет.

Данной сделкой нарушены интересы неопределенного круга лиц и РФ как собственника водного объекта, относящегося к объектам общего пользования.

Прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о признании договора аренды земельного участка недействительным и истребовании его из чужого незаконного владения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377107-prokuratura-ramonskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=54266486