Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Костромич осужден к реальному лишению свободы за управление автомобилем в нетрезвом виде

06 октября 2020 года


Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего костромича. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что обвиняемый трижды управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за подобные действия.

Так, 2 марта 2020 года костромич, остановленный сотрудником ДПС, заметившим явные признаки опьянения у мужчины, отказался от освидетельствования на состояние опьянения. 20 апреля 2020 года он также не выполнил законное требование сотрудника полиции об освидетельствовании. 1 мая 2020 года житель г. Костромы, будучи также остановленным сотрудником полиции, освидетельствование прошёл, в результате установлено наркотическое опьянение водителя.

С учетом позиции государственного обвинителя, личности костромича (судим ранее за изнасилование и грабежи, неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения и невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377075-kostromich-osujden-k-realnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=54265540