Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Немского района в судебном порядке принял меры в защиту несовершеннолетних детей, чьи права нарушены при реализации средств материнского капитала

06 октября 2020 года


Прокуратура Немского района Кировской области проверила исполнение законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на распоряжение средствами материнского капитала возникает у граждан в связи с рождением второго, третьего ребенка или последующих детей. Для реализации данного права граждане обращаются в Управление Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением.

Одновременно с получением права на распоряжение материнским капиталом граждане обязуются при реализации средств материнского капитала оформить приобретаемое жилье в общую собственность родителей и детей, в том числе, первого, второго, третьего и последующих детей, а также иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера доли по соглашению.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что не все получатели материнского капитала в Немском районе исполняют указанные обязательства. Прокуратурой района выявлено 2 семьи, в которых родители детей оформили приобретенное жилье в собственность без определения и регистрации доли каждого из детей.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в суд исковые заявления с требованием обязать родителей зарегистрировать право детей на общую собственность в приобретенном на средства материнского (семейного) капитала жилом помещении.

Исковые заявления прокуратуры района находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2377029-prokuror-nemskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=54260391