Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении у дольщиков более 56 млн рублей

06 октября 2020 года


Прокуратура Новосибирского района Новосибирской области провела проверку исполнения градостроительного законодательства и законодательства о защите прав участников долевого строительства.

Установлено, что с 2014 года общество с ограниченной ответственностью инвестиционно-строительная компания «Базис-Строй» заключило с гражданами и иными лицами 156 договоров долевого строительства двух многоквартирных домов в микрорайоне «Радужный» села Верх-Тула.

Руководство общества, получив от инвесторов свыше 141 млн рублей, потратило часть денежных средств на строительство объектов недвижимого имущества, а остальные денежные средства были похищены. Гражданам причинен ущерб на сумму свыше 56,2 млн рублей.

До настоящего времени дома в эксплуатацию не введены.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование уголовного дела постановлено на контроль в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376995-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=54259871