Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию Тайшетского межрайонного прокурора суд возложил на ОГАУ «Южное лесопожарное объединение» обязанность провести противопожарные мероприятия

06 октября 2020 года


Тайшетской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением требований лесного законодательства в деятельности ОГАУ «Южное лесопожарное объединение» выявлены нарушения законодательства об охране лесов от пожаров.

Установлено, что ОГАУ «Южное лесопожарное объединение» не выполнены мероприятия по противопожарному обустройству лесов, предусмотренные проектом освоения лесов, а именно: по устройству и уходу за минерализованными полосами.

Невыполнение ОГАУ «Южное лесопожарное объединение» обязанностей по проведению противопожарных мероприятий создает угрозу возникновения и чрезмерного распространения лесных пожаров, уничтожения растительности, животных и других организмов, что может привести к нарушению прав РФ, как собственника лесных участков, переданных ОГАУ «Южное лесопожарное объединение», а также гарантированного ст. 42 Конституции РФ права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, в том числе лесными пожарами.

В целях устранения нарушений закона Тайшетским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на ОГАУ «Южное лесопожарное объединение» обязанности провести мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376987-po-trebovaniyu-tayshetskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=54258498