Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Талице направлен на принудительное лечение местный житель, убивший бабушку ее тростью

05 октября 2020 года


Талицкий районный суд с участием государственного обвинителя прокуратуры рассмотрел материалы уголовного дела в отношении жителя г. Талица. Судом установлено, что мужчина совершил общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом, предусмотренное ч. 1 ст. 105 РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В суде установлено, что в феврале 2020 года подсудимый гостил в частном доме у своей бабушки в пос. Троицкий Талицкого района.

Согласно показаниям подсудимого, он считал, что бабушка неправильно себя ведет по отношению к нему, в том числе по религиозным мотивам, в связи с чем у него периодически возникали мысли о ее убийстве.

Утром 20 февраля 2020 года подсудимый решил совершить убийство, для чего вооружился металлической тростью бабушки, подошел к ней во время того, как она поливала цветы, и нанес многочисленные удары по голове, спине и плечам, от которых трость сломалась пополам.

От полученных травм пожилая женщина скончалась на месте.

Согласно заключению экспертов, по результатам психиатрической экспертизы у подсудимого установлено психическое расстройство.

В этой связи Талицкий районный суд, применив к мужчине принудительные меры медицинского характера, направил его на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376917-v-talitse-napravlen-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=54248822