Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

По материалам проверки прокуратуры города Омска возбуждено уголовное дело о нарушении прав и законных интересов индивидуального предпринимателя

06 октября 2020 года


Прокуратура г. Омска провела проверку по обращению индивидуального предпринимателя, в ходе которой выявила нарушения требований действующего законодательства должностными лицами департамента имущественных отношений Администрации города Омска.

Установлено, что в ноябре 2013 года между предпринимателем и департаментом имущественных отношений заключены договоры аренды нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. В 2018 году в силу требований законодательства ИП обратился в департамент с заявлением о предоставлении преимущественного права на приватизацию арендуемых объектов, по результатам рассмотрения которого было принято решение о предоставлении ему такого права.

Однако в нарушение установленного законодательством порядка договоры купли - продажи заключены не были, что послужило основанием для его обращения в Арбитражный суд Омской области.

В ноябре 2019 года решением суда требования заявителя удовлетворены. Кроме того, с департамента имущественных отношений Администрации города Омска в пользу индивидуального предпринимателя взысканы убытки в размере более 4,5 млн рублей.

Вместе с тем должностные лица Администрации города Омска продолжали ограничивать права и законные интересы предпринимателя, соответствующие договоры купли-продажи не заключали.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой города Омска вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время органами СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376899-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=54248084